首页科技娱乐体育干货女人设计时尚旅游美食语录健康

被执行人名下只有一套住房法院能否执行?

2017-04-01 06:28:00来源:20区编辑:转角遇见你

被执行人名下只有一套住房法院能否执行?

     问:我的朋友黄某借给何某20万元,经法院审理,判决何某偿还我朋友黄某借款20万元及利息。法院立案执行后,查明何某除一套180平方米的住房(价值70余万元)外,没有其他财产可供执行。何某已婚,育有一女。请问:何某的这套住房能否执行?

                      
  答:根据最高人民法院《关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第六条的规定,如果执行标的系被执行人本人及其所扶养家属维持生活必需的居住房屋,可以豁免执行(只可查封不可处置)。但是,并非被执行人只要仅有一套房屋,就一律停止执行。按照前述司法解释第七条的规定,如果被执行人名下的唯一住房,超出了被执行人及其所扶养家属生活必需的范围,人民法院可以执行。

  此外,新出台的《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十条规定,金钱债权执行中,符合下列情形之一,被执行人以执行标的系本人及所扶养家属维持生活必需的居住房屋为由提出异议的,人民法院不予支持:(一)对被执行人有扶养义务的人名下有其他能够维持生活必需的居住房屋的;(二)执行依据生效后,被执行人为逃避债务转让其名下其他房屋的;(三)申请执行人按照当地廉租住房保障面积标准为被执行人及所扶养家属提供居住房屋,或者同意参照当地房屋租赁市场平均租金标准从该房屋的变价款中扣除五至八年租金的。执行依据确定被执行人交付居住的房屋,自执行通知送达之日起,已经给予三个月的宽限期,被执行人以该房屋系本人及所扶养家属维持生活的必需品为由提出异议的,人民法院不予支持。

  您提及的情况,您朋友黄某可依据法律规定,按照当地廉租住房保障面积标准为被执行人何某及所扶养家属提供居住房屋,或者参照当地房屋租赁市场平均租金标准从该房屋的变价款中扣除五至八年租金,剩余房屋变价款可用来清偿您朋友债务。

信息来源:中国法院网



欢迎扫描二维码关注恒昌典当公众号!

开封市恒昌典当有限责任公司

地址:开封市龙亭区北土街8号

联系电话:0371-25996277



开封市恒昌典当(gh_4206e178524c)

 查看原文