首页科技娱乐体育干货女人设计时尚旅游美食语录健康

夏天吃感冒药有“三防”

2016-06-19 16:54:00来源:20区编辑:转角遇见你

夏天吃感冒药有“三防”

感冒药中的扑热息痛对胃肠道有一定刺激,速效感冒药中,还常含有咖啡因等成分,服用同时含这两种成分的感冒药时,对胃肠道刺激更大。天气炎热时,很多人喜欢喝冰水,甚至用冰水送服药物,这会进一步增大对胃肠黏膜的刺激。建议用常温的白开水送服感冒药。


酷热与冷空调的夹击,使得人们很容易感冒,而且症状较重。夏季吃感冒药时,一定要格外注意可能导致的三个问题。

防中暑。很多复方感冒药中含有伪麻黄碱。该成分会影响人体的排汗和散热功能,导致中暑。服这类药后应注意避免在高温天气长时间外出,并做好降温工作。

防脱水。布洛芬在发挥作用的过程中会促进发汗,如果不及时补充水分,可能造成脱水。已经大量出汗、呕吐、腹泻者,以及平时爱出汗的人,不宜用布洛芬,以免加重脱水。此时可选用扑热息痛(对乙酰氨基酚)。服用含布洛芬的感冒退烧药时,应注意多喝水,必要时可喝点运动饮料补充电解质。一旦服感冒药后出现严重头晕、脉搏很快但很弱等较重的脱水症状,应立即停药就诊。

防伤胃。感冒药中的扑热息痛对胃肠道有一定刺激,速效感冒药中,还常含有咖啡因等成分,服用同时含这两种成分的感冒药时,对胃肠道刺激更大。天气炎热时,很多人喜欢喝冰水,甚至用冰水送服药物,这会进一步增大对胃肠黏膜的刺激。建议用常温的白开水送服感冒药。



葆圣堂国医馆(ntkfyy_bstgyg)

 查看原文