首页科技娱乐体育干货女人设计时尚旅游美食语录健康

私房烘焙为什么那么贵?看完这个你还在吃廉价蛋糕吗?

2016-04-30 11:46:00来源:20区编辑:转角遇见你

私房烘焙为什么那么贵?看完这个你还在吃廉价蛋糕吗?

为什么私人做的蛋糕更贵一些?

蛋糕店中的蛋糕对人体有什么危害?

为什么我们要吃动物奶油蛋糕?

如何区分植物奶油和动物奶油?

如何自制健康的奶油蛋糕?

那么私房烘焙的东西相对而言为什么贵?

(一)食材成本

1.烘焙原料:所有的烘焙原料都精益求精挑选出来的,有的原料是经典甜品配方是必不可少的,尽可能选用好最健康的;

比如做蛋糕,我用的是如蓝风车或者安佳淡奶油,面粉使用的是香港美玫面粉,进口纯牛奶,韩国砂糖,连食用油都是非转基因的;

做面包,我使用的是香港金像盒装面粉,总统或安佳

(二)工具成本

“如果你爱她,就让她学烘焙;如果你恨她,就让她学烘焙”,有道是”一入烘焙深似海“,玩烘焙和玩单反一样是非常烧钱的,不光材料烧钱,工具一样烧钱!

甚至一些工具需要代购,比如凯伍德的厨师机,打蛋器,西门子烤箱,惠尔通及三能的模具!比如普通的土司受热不均匀,凯伍德厨师机近五千,全套配齐了,一万多;三能的土司盒就五六十一个,黄金烤盘上百块,曾经我一个月的时候坏掉3个打蛋器,一般在烘焙工具上都是追求最好的,最好的工具的才更能做好食物的最好效果!工具的损耗也是一个成本。

(三)手工制作成本

1.比如在这个炎热的夏季,你知道不加泡打粉的蛋白是多么的难打发吗?我一次打发的鸡蛋最多就10个鸡蛋左右,全都是手工打发,稍稍不留神就打过,消泡了,一次也就打3个六寸的量,在手工打发蛋白上会消耗大量的时间,时间也是用钱衡量的!而那些普蛋糕房使用泡打粉打蛋糕坯,就没有这么多的顾忌,省时省力省成本。

2.你知道在夏季,进口动物奶油是多么的难打发吗?夏天动物淡奶油的打发,对烘焙人来说就是一个非常头疼的事情,不但要把空调打的最低,甚至还要隔冰打发,动物奶油不但打发度低还容易打过,打过了,奶油就浪费了。

而人造植物奶油奶油就不是这种情况了,不但打发度高,还不怕打过,成本低廉,保质期长,虽然不含胆固醇,但不健康,含大量反式脂肪酸,氢化油不能被人体代谢出去。美国目前已经禁止在食品中添加氢化植物油。

进口动物奶油比人造植物奶贵几倍,而植物奶油的打发度是动物奶油的几倍。所以材料成本在这里价格能不贵吗?

(四)配送及硬件成本 

 在这个炎热的夏天,对于娇气的淡奶油来说,配送是个大问题,上门的客户我们会提供冰袋;外卖要送货的现在基本不用同城快递了,因为同城快递送到客户手里,基本都会化了,现在请专业配送甜品的团队进行专人配送,有的直接约定时间送到酒店;有的客户家里有小孩,方便客户往往还送到楼上!一切从客户体验着想!

还有硬件成本:如房租,装潢,机械设备折旧,水电,工商税务,工人工资等!


甜·家欢迎大家动动手指快把我转发出去or扫扫二维码关注我们吧




tiandianjia2015(tiandianjia2015)

 查看原文