首页科技娱乐体育干货女人设计时尚旅游美食语录健康

【12366】企业组合销售商品,所得税上应视同销售处理吗?

2016-01-20 17:29:00来源:20区编辑:转角遇见你

【12366】企业组合销售商品,所得税上应视同销售处理吗?

点击上方“江门税控”关注我们哦


企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品,企业所得税上应视同销售处理吗?


一、根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第二十五条规定:


“企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。”



二、根据《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函〔2008〕875号)规定:


“三、企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。”





------江门税控资讯平台------

为您最新税控资讯

关注我们:

添加朋友搜索“江门税控”点击关注

或长按识别下方二维码

 微信原文